Startseite, Schulschach
Termine, Ergebnisse
Vereinsturniere


Wir treffen uns jeden Dienstag ab 18 Uhr

neues Vereinslokal:
Brauereigasthof Falter, Am Sand 14, 94209 Regen

Vereinslokal für Ligaspiele:
Landgasthof Hubertus, Loderbauerweg 2, 94258 Frauenau

----------------------------------------------------------------

TERMINE
************

Schnellschachturnier in Pfarrkirchen
am 22.09.2017 ab 19:45 Uhr
Ausschreibung

Jahreshauptversammlung des SC Bayerwalds
am Freitag, 06.10.2017 um 19:30 Uhr im Gasthaus Falter, Regen

IM Ivan Hausner gibt am Samstag, 21.10.2017 ein Simultanturnier in Seebachschleife
Wer mitspielen möchte, bitte bei Michael Müller anmelden!

Jung-Senioren-Open in Bad Griesbach
19.-25.11.2017
mit Michael Müller und IM Ivan Hausner


Jugend-Niederbayernliga
*****************************
(Tobias Wudi spielt bei Grafenau mit)

17.09.2017 Grafenau/Bay - Ergolding4       4:0 kampflos
08.10.2017 Plattling - Grafenau/Bay
05.11.2017 Grafenau/Bay - Rottal
28.01.2018 Grafenau/Bay - Schaibing
18.02.2018 Ergolding 2 - Grafenau/Bay
11.03.2018 Grafenau/Bay - Geiselhöring
22.04.2018 Ergolding 3 - Grafenau/Bay


Bezirksliga Ost
******************
21.10.2017 SCB2 - Schaibing
11.11.2017 Röhrnbach2 - SCB2
25.11.2017 SCB2 - Haselbach
09.12.2017 Sonnen - SCB2
20.01.2018 ---
03.02.2018 SCB2 - Freyung
24.02.2018 Pocking - SCB2
17.03.2018 SCB2 - Vilshofen
14.04.2018 Ortenburg - SCB2


Regionalliga Süd-Ost
*************************
22.10.2017
12.11.2017
26.11.2017
10.12.2017
21.01.2018
04.02.2018
25.02.2018
18.03.2018
15.04.2018

----------------------------------------------------------------

ERGEBNISSE
*****************

Jan Miesbauer gewinnt Open in Jesenik
Ergebnis

Herbert Palmi Blitzmeister 2017 vor Siegfried Kramhöller und Reiner Bergmann!

Herbert Palmi Vereinsmeister 2017 vor Michael Müller und Stefan Salomon!

Michael Müller Pokalsieger (Schnellschach) 2017 vor Reiner Bergmann!

Die einzelnen Ergebnisse sind links unter "Vereinsturniere" zu finden

----------------------------------------------------------------

GM Misa Pap gewinnt erneut das Arber-Schachopen in Bodenmais!

zur Homepage des Arber-Schachopens

----------------------------------------------------------------

DWZ-Zahlen SC Bayerwald

----------------------------------------------------------------

Vierer-Mannschaftspokal 2017

Achtelfinale
Plattling - SCB  II  1:3

Viertelfinale
Rottal - SCB II      3:1
SCB I - Sonnen    4:0


PNP_20170606.pdf

Halbfinale
Ergolding - Rottal    1:3
Vilshofen - SCB       1:3


PNP_20170620.pdf

Finale
Sonntag, 02.Juli
Rottal - SCB            3:1

----------------------------------------------------------------

Tobias Wudi beim Ergoldinger Jugendschachopen 2017 im Mittelfeld platziert.

----------------------------------------------------------------

SC Bayerwald ist Niederbayerischer Mannschaftsmeister 2017


Die siegreiche Mannschaft gegen Landau in der letzten Runde der Niederbayernliga:
IM Peter Petran, IM Ivan Hausner, Christoph Heiduk, Jakub Stinka, Jan Miesbauer, Michael Müller, Herbert Palmi, Stanislaw Gschwendtner
Von den Stammspielern der Meistermannschaft fehlen hier Armin Zepke und Helmut Gruber.

Pressebericht vom Abschlussspieltag

Niederbayernliga      Tabelle 
**************************************************
16.10.2016 Rottal 2 - SCB                  3:5
20.11.2016 SCB - Schaibing               6:2
04.12.2016 Geiselhöring - SCB        1,5:6,5
15.01.2017 SCB - Passau 2             3,5:4,5
05.02.2017 Deggendorf 2 - SCB      3,5:4,5
19.02.2017 Ergolding - SCB               4:4
19.03.2017 SCB - Röhrnbach 2        6,5:1,5
02.04.2017 Straubing - SCB             2,5:5,5
30.04.2017 SCB - Landau-Dingolfing  7:1     Partien (in der chessbase-cloud)

Bezirksliga Ost           Tabelle  
*************************************
15.10.2016 Pocking - SCB 2       4,5:3,5
19.11.2016 SCB 2 - Vilshofen     3,5:4,5
03.12.2016 Freyung - SCB 2       4,5:3,5
14.01.2017 Haselbach - SCB 2   3,5:4,5
04.02.2017 SCB 2 - Sonnen           4:4
18.02.2017 Grafenau - SCB 2        7:1
18.03.2017 SCB 2 - Ortenburg      2,5:5,5

Kreisklasse                 Tabelle
*********************************************************
15.10.2016 SCB 3 - Grafenau 2    3,5:0,5
19.11.2016 SCB 3 - Plattling            4:0
03.12.2016 Vilshofen 2 - SCB 3       2:2
14.01.2017 SCB 3 - Ortenburg 3      4:0
04.02.2017 Haselbach 2 - SCB 3     4:0 kl

 

PNP_1.Spieltag.pdf
 

PNP_2.Spieltag.pdf
 

 PNP_3.Spieltag.pdf
 


PNP_4.Spieltag.pdf
 

PNP_5.Spieltag.pdf
  

PNP_6.Spieltag.pdf


PNP_7.Spieltag.pdf
 

PNP_8.Spieltag.pdf
  

PNP_9.Spieltag.pdf


----------------------------------------------------------------

Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2017 in Vilshofen:
****************************************************************
Meisterklasse:
1. Alex Stadler
2. Herbert Palmi
3. Josef Schubert
16. Christoph Heiduk
22. Tobias Wudi

Ergebnis

----------------------------------------------------------------

Dominik Wisnet ist Niederbayerischer Schnellschachmeister 2017 vor Ludwig Bielmeier
Mit dabei vom SCB: Herbert Palmi (8.), Reiner Bergmann (16.), Tobias Wudi (29.)Ergebnis

----------------------------------------------------------------

Tobias Wudi 4. bei NdB. Jugendmeisterschaft U16
U16_NdB2017.html

----------------------------------------------------------------

IM Alexander Belezky Bayerischer Meister 2016
Herbert Palmi landet auf Platz 26
Turnierseite

---

Herbert Palmi gewinnt das Schnellschachturnier in Viechtach (6 Runden)
1. Herbert Palmi, SCB,          6 Punkte
2. Roland Weingut, Kötzting, 4,5 Punkte
3. Michael Müller,                   4 Punkte
6. Reiner Bergmann,              3,5 Punkte
Tobias Wudi,                          1,5 Punkte


PNP_20160722.pdf

---

Michael Müller beim Open in Klattau im Mittelfeld platziert
Ergebnisse

---

Tobias Wudi schlägt sich im Ergoldinger Jugendopen achtbar mit 10 Punkten.

---

Viererpokal

Viertelfinale
Sonnen - Bayerwald 3:1
Bayerwald II - Rottal 0:4

---

Bootstour auf dem Regen


PNP_20160610.pdf

---

Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2016 in Vilshofen:
****************************************************************
Meisterklasse:
1. Josef Schubert
2. Alex Stadler
3. Herbert Palmi
6. Michael Müller
9. Christoph Heiduk

Senioren:
1. Borys Bilyavskyy
4. Günter Sagner
7. Volker Glatz


 

PNP_20160407.pdf

---

Alex Stadler Niederbayerischer Blitzmeister
Reiner Bergmann landet auf Platz 9

Ergebnis



PNP_20160304.pdf

----------------------------------------------------------------

Bezirksliga Ost  
10.10.2015  SCB II - Aidenbach              5,5:2,5
24.10.2015  Deggendorf III - SCB II        3,5:4,5
14.11.2015  SCB II - Vilshofen                   4:4
12.12.2015  Schaibing - SCB II                  6:2
16.01.2016  SCB II - Pocking                     5:3
30.01.2016  Ortenburg - SCB II                 5:3
20.02.2016  SCB II - Sonnen                   2,5:5,5
12.03.2016  Freyung/Kreuzberg - SCB II  4,5:3,5


Niederbayernliga
*********************
11.10.2015  Rottal II - SCB                        5:3
25.10.2015  SCB - Ergolding                   5,5:2,5
15.11.2015  Landau/Dingolfing I - SCB    3,5:4,5
13.12.2015  SCB - Röhrnbach II                 6:2
17.01.2016  Landau/Dingolfing II - SCB   2,5:5,5
31.01.2016  Landshut - SCB                       5:3
21.02.2016  SCB - Deggendorf II              6,5:1,5
13.03.2016  Passau II - SCB                        2:6
10.04.2016  SCB - Grafenau                        6:2


PNP_20151014.pdf
 

PNP_20151028.pdf
 

PNP_20151120.pdf
 

PNP_20151216.pdf
 

PNP_20160120.pdf
 

PNP_20160203.pdf
 

PNP_20160224.pdf
 

PNP(Passau)20160311.pdf
 

PNP_20160315.pdf
  

PNP_20160413.pdf

----------------------------------------------------------------

Jugend-Niederbayernliga 2016  
**************************************
20.09.2015  SG Regen/Viechtach - Geiselhöring     2:2
18.10.2015  Ergolding III - SG Regen/Viechtach  3,5:0,5
08.11.2015  SG Regen/Viechtach - Deggendorf      2:2
10.01.2016  Grafenau - SG Regen/Viechtach          3:1
24.01.2016  SG Regen/Viechtach - Ergolding II      0:4

----------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------

Christian Schatz gewinnt Bad Griesbacher Senioren-Open 2015

Michael Müller belegt Platz 10.

----------------------------------------------------------------

Armin Zepke erreicht tolle 5,5 Punkte beim OIS-Open 2015 in Unterhaching.

----------------------------------------------------------------

Jahreshauptversammlung SCB am 02.Oktober 2015
******************************************
neue Vorstandschaft:
1. Vorsitzender Michael Müller
2. Vorsitzender Stefan Salomon
3. Vorsitzender und Kassier Max Hannes
Spielleiter Matthias Kronschnabl
Jugendleiter Herbert Palmi
Materialwart Armin Zepke
Kassenprüfer Marina Roos und Reiner Bergmann
Beiräte Peter Spranger, Helmut Uhlig, Margarethe Müller


PNP_JHV_2015.pdf


----------------------------------------------------------------

GM Stefannson gewinnt Arber-Open vor GM Prusikin und GM Pap.

 

PNP_20150814.pdf

Resultate, Berichte und Partien auf der Homepage des Arberfestivals!


----------------------------------------------------------------

Michael Müller erneut Dähne-Pokalsieger von Niederbayern!

In einem packenden Endspiel besiegt er FM Roland Knechtel!


PNP_20150707.pdf


----------------------------------------------------------------

Blindsimultan mit IM Hausner am 11.07.2015 im Einkaufspark Regen


allein_und_blind.pdf


PNP_20150708.pdf


PNP_20150716.pdf


----------------------------------------------------------------

Ausflug zum Jugendopen in Ergolding

Gabriel Lorenz und Tobias Wudi spielten ihr erstes Turnier. Mit 184 Teilnehmern aus 40 Vereinen war die Bürgerhalle Ergolding gut ausgelastet. Gabriel erkämpfte sich mit drei Siegen in der U8 den 19. Platz, Tobias mit 2 Siegen den 28. Platz in der U14. Der SC Bayerwald war zum 1. Mal auf dieser Veranstaltung vertreten. Betreuer Michael Müller war tief beeindruckt von der tadellosen Organisation.

Endstand U8

Endstand U14

Homepage Jugendschachopen beim FC Ergolding


----------------------------------------------------------------

Waldemar Golder (FC Ergolding) Niederbayerischer Einzelmeister 2015 vor  Alexander Stadler (SV Röhrnbach) und Ludwig Bielmeier (SV Deggendorf).
  4. Armin Zepke
  5. Herbert Palmi
11. Reiner Bergmann
13. Stanislav Gschwendtner
16. Rüdiger Bangert

Günter Sagner (SC Bayerwald)
Niederbayerischer Seniorenmeister 2015!

            7.Platz Volker Glatz (SCB)


Ndb_Einzel_2015 in Regen


----------------------------------------------------------------

1. Blitzturnier in Steinhütte 2015

----------------------------------------------------------------

Schlauchbootfahrt auf dem Regen

----------------------------------------------------------------

Regionalliga Süd-Ost 2015 


Neutraubling verliert Stichkampf in 2.Bundesliga mit der Folge, dass der SC Bayerwald aus der Regionalliga absteigt.

Bezirksliga Ost

Kreisliga Ost


1.Runde
 

2.Runde
 

 3.Runde
 

4.Runde
 

5,Runde
 

6.Runde
 

7.Runde
 

8.Runde
 

9.Runde

----------------------------------------------------------------

Herbert Palmi Niederbayerischer Einzelmeister im Schnellschach!

NdB.Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2015


PNP 20150328
 

----------------------------------------------------------------

IM Dr. Peter Petran ist Mannschafts-WELTMEISTER der Senioren !!!

Mannschaftsweltmeisterschaft der Senioren 2015 in Dresden

Der Schachclub Bayerwald gratuliert seinem Brett-1-Spieler ganz herzlich zu diesem großartigen Erfolg !

----------------------------------------------------------------

Michael Müller gewinnt das 17. Senioren-Schach-Open in Bad Griesbach vor IM Piankov und IM Pribyl !!!

Bad Griesbach 2015

PNP-Bericht


PNP_20150303_MM.jpg

----------------------------------------------------------------

50-Jahres-Feier des SC Bayerwald im Germania

PNP-Bericht  

Brunner_50JahreSCB.pdf

----------------------------------------------------------------


----------------------------------------------------------------

Ergebnis Ndb.Mannschaftsblitz 2014   Pressebericht

----------------------------------------------------------------

Eröffnungsbericht_Arber-Open2014

Abschlussbericht Arber-Open2014

----------------------------------------------------------------

Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2014 in Röhrnbach
1. Alexander Stadler
2. Steffen Woitylak
3. Michael Müller
6. Herbert Palmi

Senioren
5. Günter Sagner

----------------------------------------------------------------

Günter Sagner unterliegt im Endspiel des Dähnepokals 2014
dem Niederbayerischen Meister Alex Stadler.

PNP_20140715.pdf

----------------------------------------------------------------

Saison 2013/14
*************

Niederbayernliga 2013/14
*********************
13.10.2013 10:00Uhr SCB - Rottal 2                         6,5:1.5
10.11.2013 10:00Uhr SCB - Aidenbach                         6:2
24.11.2013 10:00Uhr Grafenau - SCB                        1,5:6,5
15.12.2013 10:00Uhr SCB - Ergolding                        6,5:1,5
19.01.2014 10:00Uhr Schaibing - SCB                           3:5
09.02.2014 10:00Uhr SCB - Straubing                        4,5:3,5
23.02.2014 10:00Uhr Landshut 2 - SCB                         1:7
09.03.2014 10:00Uhr SCB - Geiselhöring                    4,5:3,5
06.04.2014 10:00Uhr Passau 2 - SCB                            5:3

Tabelle Niederbayernliga 2014


Bezirksliga Ost 2013/14
*******************
12.10.2013 14:00Uhr Deggendorf 2 - SCB/VIT 1          5,5:2,5
09.11.2013 14:00Uhr SCB/VIT 1 - Freyung/Kreuzberg  2,5:5,5
23.11.2013 14:00Uhr Röhrnbach 2 - SCB/VIT 1              4:4
14.12.2013 14:00Uhr SCB/VIT 1 - Ortenburg               3,5:4,5
18.01.2014 14:00Uhr Haselbach/Castra - SCB/VIT 1       4:4
08.02.2014 14:00Uhr SCB/VIT 1 - Schaibing 2             5,5:2,5
22.02.2014 14:00Uhr Pocking - SCB/VIT 1                      5:3
08.03.2014 14:00Uhr SCB/VIT 1 - Sonnen                   2,5:5,5
05.04.2014 spielfrei

Tabelle Bezirksliga 2014


Kreisliga Ost 2013/14
*****************
12.10.2013 14:00Uhr Vilshofen - SCB/VIT 2                3,5:2,5
09.11.2013 14:00Uhr SCB/VIT 2 - Aidenbach 2               2:4
23.11.2013 14:00Uhr Deggendorf 3 - SCB/VIT 2          5,5:0,5
14.12.2013 14:00Uhr SCB/VIT 2 - Gotteszell                  3:3
18.01.2014 14:00Uhr Rottal 4 - SCB/VIT 2                     2:4
08.02.2014 14:00Uhr Sonnen 2 - SCB/VIT 2                4,5:1,5
22.02.2014 14:00Uhr SCB/VIT 2 - Ortenburg 2               5:1

Tabelle Kreisliga Ost 2014



pnp_1.Runde
 

 pnp_2.Runde
 

pnp_3.Runde
 

pnp_4.Runde
 

 pnp_5.Runde
 

pnp_6.Runde
 

pnp_7.Runde
 

pnp_8.Runde
 

pnp_9.Runde



pnp_20140613.pdf pnp_20140611.pdf

----------------------------------------------------------------

Vorstandschaft des SCB wurde bei der JHV für weitere 2 Jahre bestätigt.

1.Vorstand Michael Müller
2.Vorstand Max Hannes
3.Vorstand und Kassier Helmut Uhlig
Spielleiter Ludwig Haydn
Jugendleiter Herbert Palmi
Materialwart Armin Zepke
Ausschussmitglied Peter Spranger
Kassenprüfer Martina Roos und Stefan Salomon


JHV2013_PNP.pdf

----------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------

Michael Müller bei Bayerischer Einzelmeisterschaft 2013 mit 4,5 Punkten gut plaziert!

----------------------------------------------------------------

Armin Zepke Pokalsieger 2013

Unter 14 Teilnehmern sicherte sich Armin in einem spannenden Turnier im Stichkampf gegen Reiner Bergmann den Wanderpokal des SC Bayerwalds.

----------------------------------------------------------------

Dähnepokalfinale 2013
******************
Günter Sagner (SCB) - Michael Müller (SCB) 0:1

Mit einem hart erkämpften Sieg verteidigt Michael den Niederbayerischen Pokal.

----------------------------------------------------------------

GM Evgeny Vorobiov gewinnt 2. Arber-Schachopen
vor GM Epishin, GM Rausis, GM Jansa

IM Klaus Klundt gewinnt das Seniorenturnier.

Detaillierte Ergebnisse auf der Open-Homepage:

http://arberschachopen.com/

----------------------------------------------------------------

      *** Niederbayerischer Einzelmeister 2013 ***

                   Michael Müller (SC Bayerwald)
                            und
                 Josef Heiduczek (SC Rottal)

Armin Zepke und Herbert Palmi im Mittelfeld platziert.

Ergebnis Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2013 in Untergriesbach

                 Günter Sagner (SC Bayerwald)
               erreicht 3. Platz bei den Senioren!

----------------------------------------------------------------

Saison 2012/13
*************


Niederbayernliga 2012/13
***********************

1. Runde
Straubing - REG/VIT               3,5:4,5

PNP_20121019_1.Runde.jpg


2. Runde
Aidenbach - REG/VIT                 3:5

PNP_20121114.pdf

3. Runde
REG/VIT - Rottal II                  5,5:2,5

pnp_20121130.pdf

4. Runde
Ergolding - REG/VIT                4,5:3,5

pnp_20121214.pdf

5. Runde
REG/VIT - Schaibing                    4:4

pnp_20130116.pdf

6. Runde
Geiselhöring - REG/VIT                4:4

pnp_20130206.pdf

7. Runde
REG/VIT - Landau/Dingolfing      3,5:4,5

pnp_20132802.pdf


8. Runde
Grafenau - REG/VIT                   2,5:5,5

PNP_20130322.pdf

9. Runde
REG/VIT - Rottal III                     7:1

PNP_20130413.pdf

Endstand Niederbayernliga 2012/13

---

Kreisliga 2012/13
**************

1. Runde
REG/VIT2 - REG/VIT3                5:1

2. Runde
Deggendorf3 - REG/VIT2          2,5:3,5
REG/VIT3 - Sonnen2                   3:3

3. Runde
REG/VIT2 - Vilshofen                   4:2
Ortenburg2 - REG/VIT3             3,5:2,5

4. Runde
Gotteszell - REG/VIT2                 1:5
REG/VIT3 - Haselbach/Castra2  3,5:2,5

5. Runde
REG/VIT2 - Kreuzberg               4,5:1,5
Aidenbach2 - REG/VIT3                3:3

6. Runde
REG/VIT2 - Sonnen2                 2,5:3,5
Kreuzberg - REG/VIT3                  1:5

7. Runde 
REG/VIT3 - Deggendorf3            1,5:4,5
Ortenburg2 - REG/VIT2                 2:4

pnp_130305.pdf

8. Runde
REG/VIT2 - Haselbach/Castra2    3,5:2,5
Vilshofen - REG/VIT3                    5:1

9. Runde
Aidenbach2 - REG/VIT2                 2:4
REG/VIT3 - Gotteszell                   3:3

Endstand Kreisliga 2012/13

----------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------

Michael Müller und Herbert Palmi schlagen sich achtbar bei der
Bayerischen Schnellschachmeisterschaft in Dillingen

----------------------------------------------------------------


Niederbayerische Einzelschnellschach-Meisterschaft 2013 mit 5 Bayerwäldler!
Michael Müller landet auf 4.Platz

----------------------------------------------------------------


Schnellschachturnier 2013 in Aham
Herbert Palmi landet auf 5.Platz, Reiner Bergmann im Mittelfeld

----------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------



PNP_201210_JHV.jpg
 PNP-Bericht über Jahreshauptversammlung 2012

----------------------------------------------------------------


Michael ist Niederbayerischer Pokalsieger 2012

Viertelfinale: Alex Stadler - Michael Müller 1/2 (Blitz 0:2)
Halbfinale:   Alex Lenhard - Michael Müller 0:1
Finale:        Josef König - Michael Müller 0:1


pnp_20120815.html

----------------------------------------------------------------


Schachclub Bayerwald Regen/Zwiesel und Schachclub Gardez Viechtach bilden Spielgemeinschaften für Saison 2012/13

pnp_20120703.html

----------------------------------------------------------------



PNP_20120420.html
 Saisonabschlussbericht 2012

----------------------------------------------------------------

Bayerische Einzelmeisterschaften 2012 in Bayerisch Eisenstein


BEM2012_Damen_Rang_nachR9.pdf



BEM2012_Herren_Rang_nachR9.pdf

----------------------------------------------------------------

1. Arber-Schachopen in Bayerisch Eisenstein

Sieger GM Volodin vor IM Renner und GM Hoffmann

----------------------------------------------------------------

Saison 2011/12
*************


Niederbayernliga 2011/12

1.Runde Niederbayernliga SCB - Landau/Dingolfing  4,5:3,5
2.Runde Niederbayernliga Straubing - SCB             4,5:3,5
3.Runde Niederbayernliga SCB - Geiselhöring          2,5:5,5
4.Runde Niederbayernliga Landshut II - SCB           3,5:4,5
5.Runde Niederbayernliga SCB - Schaibing             2,0:6,0
6.Runde Niederbayernliga Röhrnbach - SCB            6,0:2,0
7.Runde Niederbayernliga SCB - Passau2               4,5:3,5
8.Runde Niederbayernliga SCB - Ergolding              4,0:4,0
9.Runde Niederbayernliga Grafenau - SCB              5,0:3,0

----------------------------------------------------------------


Vierermannschaftspokal 2012
Röhrnbach - SCB I    2:2 (6:5)
Deggendorf - SCB II 4:0

----------------------------------------------------------------


IM Thomas Reich Bayerischer Schnellschachmeister 2012.

Ergebnis Bayr.Schnellschacheinzelmeisterschaft 2012
Herbert Palmi im Mittelfeld platziert

----------------------------------------------------------------


Jahreshauptversammlung 2011
gewählte Vorstandschaft:

1.Vorstand Michael Müller
2.Vorstand Max Hannes
3.Vorstand und Kassier Helmut Uhlig
Spielleiter Ludwig Haydn
Jugendleiter Herbert Palmi
Materialwart Armin Zepke
Ausschussmitglied Peter Spranger

--------------------------------------------------------------------

Bayerischer Vierer-Mannschaftspokal Garching - SCB 2,5:1,5

--------------------------------------------------------------------

Niederbayerischer Mannschaftspokal 2011

4er-Pokal-Finale         TV Geiselhöring - SC Bayerwald 0,5:3,5
4er-Pokal-Halbfinale    SC Bayerwald - Röhrnbach 4:0
4er-Pokal-Viertelfinale SC Bayerwald - Ortenburg 2,5:1,5


pnp_20110520.html

--------------------------------------------------------------------

Saison 2010/11
*************


Niederbayernliga Saison 2010/11

Endtabelle


pnp_20101013
                1.Runde Landau/Dingolfing/Adlkofen - SCB 5:3

 

PNP_20101027
               2.Runde SCB - Rottal II 2,5:5,5         

 

pnp_20101215
                4. Runde SCB - Geiselhöring 5,5:2,5

 

pnp_20110305
                7. Runde Aham - SCB 1,5:6,5

--------------------------------------------------------------------


Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2011 in Mamming
1. Josef Heiduczek, 7 Punkte
2. Richard Holzer,   5 Punkte
3. Michael Müller,   4,5 Punkte
5. Herbert Palmi,    4,5 Punkte

--------------------------------------------------------------------


Niederbayerische Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2011 in Viechtach
1. Roland Knechtel
2. Richard Holzer
3. Manfred Menacher
4. Herbert Palmi
9. Michael Müller
29. David Rösch
30. Stefan Salomon
31. Ludwig Haydn
33. Omer Hedzic

--------------------------------------------------------------------


Niederbayerische Einzel-Schnellschachmeisterschaft 2010 in Regen
  1. Uwe Kleibel
  4. Herbert Palmi (SCB)
  6. Armin Zepke (SCB)
13. Max Hannes (SCB)

--------------------------------------------------------------------


Schach-Event im Einkaufspark Regen 2010:


Ergebnis Schnellschach
  

PNP_20101027.htm

--------------------------------------------------------------------


Herbert Palmi gewinnt 

Furth Schnellschach 2010.htm

--------------------------------------------------------------------


Niederbayernliga Saison 2009/10


pnp_20091007.html
                    Bericht vor Saison 2009/10


pnp_20091027.htm
                    1.Runde Grafenau - SCB 3,5:4,5


pnp_20091120.htm
                   2.Runde SCB - Geiselhöring 5,5:2,5


pnp_20091203.htm
                   3.Runde Ergolding - SCB 4,5:3,5

 

pnp_20101216.htm
                  4.Runde Straubing - SCB 6:2


pnp_20100129.htm
                   5.Runde SCB - Landau/Dingolfing 5:3


pnp_20100302.htm
                   7.Runde SCB - Adlkofen 5,5:2,5

 

pnp_20100421.htm
                 Saisonschlussbericht (8./9.Runde)


--------------------------------------------------------------------


Vierer-Mannschaftspokal 2010
Finale: TV Geiselhöring - SV Röhrnbach 2:2 (4:6)
Halbfinale SV Röhrnbach - SC Bayerwald 2:2 (6:4)
Viertelfinale SC Bayerwald - SV Aham 2:2 (7:3)


--------------------------------------------------------------------



 Hobbyturnier_Rabenstein 12.12.2009

--------------------------------------------------------------------


Niederbayerischer Mannschaftsblitzmeisterschaft 2009
1. Rottal
2. Passau
3. Bayerwald (Palmi, Müller, Zepke, Bergmann, Dr.Böhm)

--------------------------------------------------------------------



pnp_20090914.htm
 Bericht über JHV2009

--------------------------------------------------------------------


Bayerische Einzelmeisterschaft 2009 in Immenstadt
1. IM Peter Meister
2. FM Thomas Lentrodt
3. IM Thomas Reich

26. Herbert Palmi  (SCB)
29. Michael Müller (SCB)

Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2009 in Teisnach
1. Herbert Palmi  (SCB)
2. Michael Müller (SCB)
6. Armin Zepke   (SCB)



pnp_20090620.htm
 Bericht NdbEM 2009


Pula-open 2009
IM Peter Petran (5,5 Pkt.)
Armin Zepke (5,5 Pkt.)
Michael Müller (4,5 Pkt.)
Herbert Palmi (4,0 Pkt.)

Niederbayernliga 2009
8. SC Bayerwald


--------------------------------------------------------------------


Bayerische Einzelmeisterschaft 2008 in Neustadt an der Saale
1. IM Thomas Reich
2. IM Peter Meister
3. FM Klaus de Francesco

30. Herbert Palmi  (SCB)

Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2008 in Vilshofen
1. Richard Holzer
2. Herbert Palmi  (SCB)
3. Armin Zepke   (SCB)

Vierer-Mannschaftspokal 2008 
Finale Pfarrkirchen - SCB 2,5:1,5

Bezirksliga 2008
2. SC Bayerwald


--------------------------------------------------------------------


Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2007 in Ortenburg
1. Dominik Wisnet
2. Richard Holzer
3. Herbert Palmi   (SCB)

Landesliga 2007
4. SC Bayerwald

Bezirksliga 2007
7. SC Bayerwald II

Pula-open 2007
IM Peter Petran (5,5 Pkt.)
Herbert Palmi (5,0 Pkt.)
Michael Müller (4,5 Pkt.)

--------------------------------------------------------------------


Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2006 in Aidenbach
1. Horst Schmaus
2. Patrick Bensch
3. Richard Holzer
6. Michael Müller  (SCB)

Vierer-Mannschaftspokal 2006
Finale SCB - Pfarrkirchen 2:2 (Feinwertung für SCB)

Ndb. Mannschafts-Schnellschachmeisterschaft 2006
1. SC Bayerwald

Ndb. Einzel-Schnellschachmeisterschaft 2006
1. Ludwig Bielmeier (SCB)

Landesliga 2006
3. SC Bayerwald

Bezirksliga 2006
3. SC Bayerwald II


--------------------------------------------------------------------


Bayerische Einzelmeisterschaft 2005 
1. Stefan Bromberger
2. IM Thomas Reich
2. Christian Köpke

18. Michael Müller  (SCB)

Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2005 in Vilshofen
1. Martin Riediger
2. Michael Müller    (SCB)
3. Patrick Bensch
7. Ludwig Bielmeier (SCB)

Ndb. Einzel-Blitzschachmeisterschaft 2005
1. Roland Knechtel (SCB)

Bayerische Mannschafts-Schnellschachmeisterschaft 2005
Landesliga Süd
6. SC Bayerwald

Ndb. Mannschafts-Schnellschachmeisterschaft 2005
1. SK Landshut
2. SC Straubing
3. SC Bayerwald

Regionalliga 2005
1. SC Bayerwald

Bezirksliga 2005
2. SC Bayerwald II

--------------------------------------------------------------------


Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2004 in Regen
1. Günter Schmid
2. Laszlo Horvath
3. Roland Knechtel   (SCB)
5. Andreas Dick       (SCB)
6. Michael Müller      (SCB)
10. Armin Zepke      (SCB)
12. Herbert Palmi     (SCB)
25. Reiner Bergmann (SCB)

Senioren:
1. Borys Bilyavskyy
6. Werner Orzol       (SCB)

Bayerische Mannschafts-Schnellschachmeisterschaft 2004
Regionalliga Süd-Ost
1. SC Gröbenzell
2. SC Waldkraiburg
3. SC Bayerwald

Ndb. Mannschafts-Schnellschachmeisterschaft 2004
1. SC Bayerwald

Ndb. Mannschafts-Blitzschachmeisterschaft 2004
1. SC Pfarrkirchen
2. SK Passau
3. SC Bayerwald

Ndb. Einzel-Schnellschachmeisterschaft 2004 in Zwiesel
1. Horst Schmaus
2. Michael Müller        (SCB)
3. Werner Schubert
6. Herbert Palmi          (SCB)
7. Ludwig Bielmeier      (SCB)
13. Andreas Dick         (SCB)
16. Bernd Benicke        (SCB)
17. Reiner Bergmann     (SCB)
20. Thomas Petraschka (SCB)

Ndb. Einzel-Blitzschachmeisterschaft 2004
1. Roland Knechtel (SCB)

Open Bad Wildbad 2004
1. IM Maxim Chetverik
2. Roland Knechtel     (SCB)
3. Michael Müller       (SCB)
13. Ludwig Bielmeier  (SCB)

Regionalliga 2004
3. SC Bayerwald

Bezirksliga 2004
7. SC Bayerwald II

--------------------------------------------------------------------


Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2003 in Untergriesbach
1. Günter Schmid
2. Martin Riediger
3. Ingo Walch
8. Herbert Palmi       (SCB)
10. Michael Müller     (SCB)
15. Andreas Dick      (SCB)
31. Reiner Bergmann (SCB)

Ndb. Mannschafts-Schnellschachmeisterschaft 2003
1. SC Bayerwald

Ndb. Mannschafts-Blitzschachmeisterschaft 2003
1. SK Passau
2. SC Bayerwald

Ndb. Einzel-Schnellschachmeisterschaft 2003
1. Roland Knechtel (SCB)
2. Michael Müller    (SCB)

Niederbayernliga 2003
1. SC Bayerwald

Bezirksliga 2003
8. SC Bayerwald II


--------------------------------------------------------------------


Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2002 in Aidenbach
1. Martin Riediger
2. Günter Schmid
3. Ludwig Bielmeier
6. Michael Müller      (SCB)
16. Andreas Dick      (SCB)
18. Herbert Palmi     (SCB)
24. Reiner Bergmann (SCB)

Bezirksliga 2002
1. SC Bayerwald

Kreisliga 2002
1. SC Bayerwald II


--------------------------------------------------------------------


Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2001 in Pocking
1. Günter Schmid
2. Ingo Walch
3. Martin Riediger
11. Herbert Palmi      (SCB)
14. Andreas Dick      (SCB)
36. Reiner Bergmann (SCB)

Bezirksliga 2001
3. SC Bayerwald


--------------------------------------------------------------------


Bayerische Einzelmeisterschaft 2000
1. IM Mikhajilo Prusikhin
2. IM Mikhail Umansky
3. FM Christian Schramm

18. Michael Müller  (SCB)

Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2000 in Waldkirchen
1. Patrick Bensch
2. Michael Müller
3. Erik Lipok

Meisterklasse II:
1. Herbert Palmi      (SCB)
4. Andreas Dick      (SCB)
6. Reiner Bergmann (SCB)

Bezirksliga 2000
8. SC Bayerwald



 * * * * * * *    T R O P H Ä E N S C H R A N K    * * * * * * *


Niederbayerischer Einzelmeister
2009 Herbert Palmi
2013 Michael Müller

Niederbayerischer Dähnepokalsieger
2012 Michael Müller
2013 Michael Müller
2015 Michael Müller

Niederbayerischer Einzel-Schnellschachmeister
2003 Roland Knechtel
2006 Ludwig Bielmeier
2015 Herbert Palmi

Niederbayerischer Einzel-Blitzmeister
2004 Roland Knechtel
2005 Roland Knechtel


Niederbayerischer Seniorenmeister
2015 Günter Sagner


Niederbayerische Schach-Einzelmeisterin
1984 Waltraud Hetzel


Niederbayerischer Jugendmeister U18
1984 Alfred Gilg
1992 Robert Hamberger
1993 Robert Hamberger

Niederbayerischer Jugendmeister U16
1988 Arda Yazici


Niederbayerische Jugendmeisterin
1998 Corinna Hamberger
1999 Corinna Hamberger


Niederbayerischer Jugend-Mannschaftsmeister U18
1992 SC Bayerwald


Niederbayerischer Mannschaftsmeister
1967 SC Bayerwald
2003 SC Bayerwald
2017 SC Bayerwald

Niederbayerischer Mannschafts-Pokalsieger
2006 SC Bayerwald
2011 SC Bayerwald

Niederbayerischer Mannschafts-Schnellschachmeister
2003 SC Bayerwald
2004 SC Bayerwald
2006 SC Bayerwald