Schachclub Bayerwald Regen-Zwiesel e.V.
 



FM Jan Miesbauer gewinnt Budweis Open

http://www.schach.com/index.php/9886-budweis-open

http://chess-results.com/tnr527771.aspx?lan=0&art=1&rd=9&flag=30


----------------------------------------------------------------

Christoph Heiduk Viechtacher Stadtmeister 2020

----------------------------------------------------------------

Dreikönigs-Schnellschach 2020 in Viechtach

Reiner Bergmann gewinnt mit 6 Punkten aus 7 Runden vor Alexander Kolbeck und Herbert Palmi.

--------------------------------------------------------------- 

IM Ivan Hausner gewinnt 22.Senioren-Open Bad Griesbach





--------------------------------------------------------------- 

David Rösch Vereins-Pokalsieger 2019 (näheres unter "Vereinsturniere")

Armin Zepke Blitzmeister 2019 (näheres unter "Vereinsturniere")

Herbert Palmi Vereinsmeister 2019 (näheres unter "Vereinsturniere")

--------------------------------------------------------------- 

Christoph Heiduk erreicht 2,5 Punkte beim

Schach-Open in Ortenburg 2019

--------------------------------------------------------------- 


Bayerische Einzelmeisterschaft vom 25.-31.August 2019 in Rosenheim,

Armin Zepke und Herbert Palmi erreichen jeder 4 Punkte.
Bayerischer Meister wurde Max Hess vom SV Garching

--------------------------------------------------------------- 

NdB. Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft 2019 in Deggendorf

Endstand

PNP_20190720.pdf (451.5KB)
PNP_20190720.pdf (451.5KB)





--------------------------------------------------------------- 

Bayerischer Mannschaftspokal 2019

Achtelfinale
FC Mintraching - SCB 1,5:2,5
Rother - Zepke 1/2
Uphoff - Müller 0:1
Achhammer A. - Palmi 1:0
Limmer - Simacek 0:1


Viertelfinale am 07.07.2019

SCB - Ilmmünster 1:3
Müller - Niedermeier 0:1
Palmi - Schwertler 1:0
Heiduk - Kampert 0:1
Rösch - Seisenberger 0:1


--------------------------------------------------------------- 

Ndb. Mannschaftspokal 2019

Viertelfinale
SCB - Ortenburg II 4:0
Müller - Bartsch                 1:0
Palmi - Neulinger-Jagode  1:0
Kronschnabl - Hofer          1:0
Rösch - Birchinger             1:0

Halbfinale
Ortenburg I - SCB 2:2 (2:4)
Müller - Kleibel                  0,5:0,5
Palmi - Filipovic                   1:0
Wudi - Thanner D.            0,5:0,5
Glatz - Jurkic                        0:1

Finale
SCB - Rottal 0,5:3,5
Palmi - Riediger 0:1
Kronschnabl - Ager 0,5:0,5
Rösch - Walch 0:1
Wudi - Nöhbauer 0:1


--------------------------------------------------------------- 

17. Ergoldinger Jugend-Schnellschachopen am 30.06.2019
Homepage Ergolding











Unsere Schachjugend sammelt erste Turniererfahrungen beim Jugendopen in Ergolding

------------------------------------------------------------

Vatertagsausflug am 30.05.2019 nach Prag

Zusammen mit dem Dorfverein Regenhütte machte der Schachclub Bayerwald am Vatertag einen Tagesausflug nach Prag.

Unser Schachfreund Petr Spacek konnte insgesamt 28 Personen in Prag willkommen heißen.
Höhepunkt war die Schiffsfahrt auf der Moldau, wo man unter anderem die alte Burg bewundern konnte.










--------------------------------------------------------------- 

Niederbayerische Einzelmeisterschaft vom 25.04.-28.04.2019 in Ortenburg

1. Herbert Palmi                      5,5 Punkte
2. Armin Zepke                          5  Punkte
3. Dr. Christoph Schultes        5  Punkte
7. Christoph Heiduk                 4  Punkte
8. Matthias Kronschnabl        4  Punkte
15. Tobias Wudi                          3  Punkte

--------------------------------------------------------------- 

Michael Müller qualifizierte sich durch einen hervorragenden 2. Platz beim Qualifikationsturnier der RAMADA-Deutschen Meisterschaft 2019 in Magdeburg.

Ergebnis

Das Finale wurde ebenfalls in Magdeburg ausgetragen.

Michael erreicht im Finale 2 Punkte (1 Sieg, 2 Remis, 2 Niederlagen) und war damit nicht ganz zufrieden!

----------------------------------------------------------------

Regionalliga Süd/Ost 2018/19

21.10.2018 SCB - Passau II                       5:3
11.11.2018 Ingolstadt - SCB                    1,5:6,5
25.11.2018 SCB - Ebersberg/Grafing   5,5:2,5
16.12.2018 Tegernsee - SCB                  4,5:3,5
20.01.2019 SCB - Grafenau                   6,5:1,5
03.02.2019 Starnberg - SCB                   8:0 kampflos
24.02.2019 SCB - Gröbenzell II               5:3
24.03.2019 Bruckmühl - SCB               5,5:2,5
07.04.2019 SCB - Ilmmünster              3,5:4,5


Bezirksliga Ost 2018/19

20.10.2018 Schaibing - SCB II              4:4
10.11.2018 SCB II - Haselbach               4:4
24.11.2018 Freyung - SCB II                4,5:3,5
15.12.2018 spielfrei
19.01.2019 SCB II - Deggendorf III       2:6
02.02.2019 Sonnen - SCB II               2,5:5,5
23.02.2019 SCB II - Pocking                  5:3


------------------------------------------------------------------

10.Mai 2018 Vatertagsausflug zum Schwellhäusl

----------------------------------------------------------------

Ndb. 4er-Mannschaftspokal
Turnierseite mit Ergebnissen

22.04.2018 Achtelfinale   SC Rottal - SCB I       3:1
                                         SCB II - Röhrnbach    0:4  

------------------------------------------------------------------

Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2018 in Vilshofen

Alex Stadler verteidigt seinen Titel erfolgreich.

Herbert Palmi, Christoph Heiduk und Tobias Wudi nahmen vom SCB teil.

Ergebnis


----------------------------------------------------------------

Helmut Gruber ist Viechtacher Stadtmeister 2018

----------------------------------------------------------------

Niederbayerische Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2018

1. FM Dominic Wisnet
2. Simon Staudinger
3. FM Patrick Bensch
5. Michael Müller, SCB
6. Reiner Bergmann, SCB
7. Herbert Palmi, SCB
14. Stanislaw Gschwendtner, SCB
19. Volker Glatz, SCB
21. Omer Hedzic, SCB


----------------------------------------------------------------

Tolle Leistung unserer beiden "Senioren" beim Open in Bad Griesbach

Jung-Senioren-Open in Bad Griesbach
1. FM Gottfried Schumacher
2. IM Ivan Hausner
5. Michael Müller
Ergebnis


----------------------------------------------------------------

Jugend-Niederbayernliga 2017/18
*****************************
(Tobias Wudi spielt bei Grafenau mit)

17.09.2017 Grafenau/Bay - Ergolding4       4:0 kl.
08.10.2017 Plattling - Grafenau/Bay            2:2
05.11.2017 Grafenau/Bay - Rottal               2:2
28.01.2018 Grafenau/Bay - Schaibing         1:3
18.02.2018 Ergolding 2 - Grafenau/Bay    3,5:0,5
11.03.2018 Grafenau/Bay - Geiselhöring    4:0 kl.
22.04.2018 Ergolding 3 - Grafenau/Bay       3:1


Bezirksliga Ost 2017/18
******************
21.10.2017 SCB2 - Schaibing          4:4
11.11.2017 Röhrnbach2 - SCB2    5,5:2,5
25.11.2017 SCB2 - Haselbach         3:5
09.12.2017 Sonnen - SCB2            6,5:1,5
20.01.2018 ---
03.02.2018 SCB2 - Freyung              1:7
24.02.2018 Pocking - SCB2            2,5:5,5
17.03.2018 SCB2 - Vilshofen             3:5
14.04.2018 Ortenburg - SCB2         6,5:1,5


Regionalliga Süd-Ost 2017/18
*************************
22.10.2017 SCB - Freising                     2 : 6
12.11.2017 Ilmmünster - SCB               5,5:2,5
26.11.2017 Trostberg - SCB                 2,5:5,5
10.12.2017 SCB - Tegernsee                 4 : 4
21.01.2018 Ebersberg/Grafing - SCB   3,5:4,5
04.02.2018 SCB - Gräfelfing                  5,5:2,5
25.02.2018 Germering - SCB                  4 : 4
18.03.2018 SCB - Gröbenzell2             1,5:6,5
15.04.2018 Bruckmühl - SCB                  3 : 5


----------------------------------------------------------------

IM Peter Petran gewinnt Open Tatry 2017
Turnierseite

----------------------------------------------------------------

Schnellschachturnier in Pfarrkirchen 2017
Reiner Bergmann, Herbert Palmi, Matthias Kronschnabl und Beni Arand schlagen sich gut.


----------------------------------------------------------------

Jan Miesbauer gewinnt Open in Jesenik
Ergebnis

----------------------------------------------------------------

Vierer-Mannschaftspokal 2017

Achtelfinale
Plattling - SCB  II  1:3

Viertelfinale
Rottal - SCB II      3:1
SCB I - Sonnen    4:0

Halbfinale
Ergolding - Rottal    1:3
Vilshofen - SCB       1:3

Finale
Rottal - SCB            3:1

----------------------------------------------------------------

Tobias Wudi beim Ergoldinger Jugendschachopen 2017 im Mittelfeld platziert.

----------------------------------------------------------------

SC Bayerwald ist Niederbayerischer Mannschaftsmeister 2017


Die siegreiche Mannschaft gegen Landau in der letzten Runde der Niederbayernliga:
IM Peter Petran, IM Ivan Hausner, Christoph Heiduk, Jakub Stinka, Jan Miesbauer, Michael Müller, Herbert Palmi, Stanislaw Gschwendtner
Von den Stammspielern der Meistermannschaft fehlen hier Armin Zepke und Helmut Gruber.


Niederbayernliga 2016/17 
**************************************************
16.10.2016 Rottal 2 - SCB                  3:5
20.11.2016 SCB - Schaibing               6:2
04.12.2016 Geiselhöring - SCB        1,5:6,5
15.01.2017 SCB - Passau 2             3,5:4,5
05.02.2017 Deggendorf 2 - SCB      3,5:4,5
19.02.2017 Ergolding - SCB               4:4
19.03.2017 SCB - Röhrnbach 2        6,5:1,5
02.04.2017 Straubing - SCB             2,5:5,5
30.04.2017 SCB - Landau-Dingolfing  7:1

Bezirksliga Ost 2016/17  
*************************************
15.10.2016 Pocking - SCB 2       4,5:3,5
19.11.2016 SCB 2 - Vilshofen     3,5:4,5
03.12.2016 Freyung - SCB 2       4,5:3,5
14.01.2017 Haselbach - SCB 2   3,5:4,5
04.02.2017 SCB 2 - Sonnen           4:4
18.02.2017 Grafenau - SCB 2        7:1
18.03.2017 SCB 2 - Ortenburg      2,5:5,5

Kreisklasse 2016/17
*********************************************************
15.10.2016 SCB 3 - Grafenau 2    3,5:0,5
19.11.2016 SCB 3 - Plattling            4:0
03.12.2016 Vilshofen 2 - SCB 3       2:2
14.01.2017 SCB 3 - Ortenburg 3      4:0
04.02.2017 Haselbach 2 - SCB 3     4:0 kl


----------------------------------------------------------------

Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2017 in Vilshofen

1. Alex Stadler
2. Herbert Palmi
3. Josef Schubert
16. Christoph Heiduk
22. Tobias Wudi

Ergebnis

----------------------------------------------------------------

Dominik Wisnet ist Niederbayerischer Schnellschachmeister 2017 vor Ludwig Bielmeier
Mit dabei vom SCB: Herbert Palmi (8.), Reiner Bergmann (16.), Tobias Wudi (29.)

Ergebnis

----------------------------------------------------------------

Tobias Wudi 4. bei NdB. Jugendmeisterschaft U16 (2016)

----------------------------------------------------------------

IM Alexander Belezky Bayerischer Meister 2016
Herbert Palmi landet auf Platz 26
Turnierseite

----------------------------------------------------------------

Michael Müller beim Open in Klattau im Mittelfeld platziert

Ergebnisse

----------------------------------------------------------------

Tobias Wudi schlägt sich im Ergoldinger Jugendopen 2016 achtbar mit 10 Punkten.

----------------------------------------------------------------

Viererpokal 2016

Viertelfinale
Sonnen - Bayerwald 3:1
Bayerwald II - Rottal 0:4

----------------------------------------------------------------

Bootstour unterwegs mit 2 Booten auf dem Regen 2016








---

Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2016 in Vilshofen:
****************************************************************
Meisterklasse:
1. Josef Schubert
2. Alex Stadler
3. Herbert Palmi
6. Michael Müller
9. Christoph Heiduk

Senioren:
1. Borys Bilyavskyy
4. Günter Sagner
7. Volker Glatz



PNP_20160407.pdf

---

Alex Stadler Niederbayerischer Blitzmeister
Reiner Bergmann landet auf Platz 9

Ergebnis



PNP_20160304.pdf

----------------------------------------------------------------

Bezirksliga Ost  
10.10.2015  SCB II - Aidenbach              5,5:2,5
24.10.2015  Deggendorf III - SCB II        3,5:4,5
14.11.2015  SCB II - Vilshofen                   4:4
12.12.2015  Schaibing - SCB II                  6:2
16.01.2016  SCB II - Pocking                     5:3
30.01.2016  Ortenburg - SCB II                 5:3
20.02.2016  SCB II - Sonnen                   2,5:5,5
12.03.2016  Freyung/Kreuzberg - SCB II  4,5:3,5


Niederbayernliga
*********************
11.10.2015  Rottal II - SCB                        5:3
25.10.2015  SCB - Ergolding                   5,5:2,5
15.11.2015  Landau/Dingolfing I - SCB    3,5:4,5
13.12.2015  SCB - Röhrnbach II                 6:2
17.01.2016  Landau/Dingolfing II - SCB   2,5:5,5
31.01.2016  Landshut - SCB                       5:3
21.02.2016  SCB - Deggendorf II              6,5:1,5
13.03.2016  Passau II - SCB                        2:6
10.04.2016  SCB - Grafenau                        6:2


PNP_20151014.pdf  
PNP_20151028.pdf  
PNP_20151120.pdf  
PNP_20151216.pdf  
PNP_20160120.pdf  
PNP_20160203.pdf  

PNP_20160224.pdf  
PNP(Passau)20160311.pdf  
PNP_20160315.pdf   
PNP_20160413.pdf

----------------------------------------------------------------

Jugend-Niederbayernliga 2016  
**************************************
20.09.2015  SG Regen/Viechtach - Geiselhöring     2:2
18.10.2015  Ergolding III - SG Regen/Viechtach  3,5:0,5
08.11.2015  SG Regen/Viechtach - Deggendorf      2:2
10.01.2016  Grafenau - SG Regen/Viechtach          3:1
24.01.2016  SG Regen/Viechtach - Ergolding II      0:4

----------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------

Christian Schatz gewinnt Bad Griesbacher Senioren-Open 2015

Michael Müller belegt Platz 10.

----------------------------------------------------------------

Armin Zepke erreicht tolle 5,5 Punkte beim OIS-Open 2015 in Unterhaching.

----------------------------------------------------------------

Jahreshauptversammlung SCB am 02.Oktober 2015
******************************************
1. Vorsitzender Michael Müller
2. Vorsitzender Stefan Salomon
3. Vorsitzender und Kassier Max Hannes
Spielleiter Matthias Kronschnabl
Jugendleiter Herbert Palmi
Materialwart Armin Zepke
Kassenprüfer Marina Roos und Reiner Bergmann
Beiräte Peter Spranger, Helmut Uhlig, Margarethe Müller

----------------------------------------------------------------

Michael Müller erneut Dähne-Pokalsieger von Niederbayern!

In einem packenden Endspiel besiegt er FM Roland Knechtel!


PNP_20150707.pdf


----------------------------------------------------------------

Blindsimultan mit IM Hausner am 11.07.2015 im Einkaufspark Regen









----------------------------------------------------------------

Ausflug zum Jugendopen in Ergolding

Gabriel Lorenz und Tobias Wudi spielten ihr erstes Turnier. Mit 184 Teilnehmern aus 40 Vereinen war die Bürgerhalle Ergolding gut ausgelastet. Gabriel erkämpfte sich mit drei Siegen in der U8 den 19. Platz, Tobias mit 2 Siegen den 28. Platz in der U14. Der SC Bayerwald war zum 1. Mal auf dieser Veranstaltung vertreten. Betreuer Michael Müller war tief beeindruckt von der tadellosen Organisation.

Endstand U8

Endstand U14

Homepage Jugendschachopen beim FC Ergolding


----------------------------------------------------------------

Waldemar Golder (FC Ergolding) Niederbayerischer Einzelmeister 2015 vor  Alexander Stadler (SV Röhrnbach) und Ludwig Bielmeier (SV Deggendorf).
  4. Armin Zepke
  5. Herbert Palmi
11. Reiner Bergmann
13. Stanislav Gschwendtner
16. Rüdiger Bangert

Günter Sagner (SC Bayerwald)
Niederbayerischer Seniorenmeister 2015!

            7.Platz Volker Glatz (SCB)


Ndb_Einzel_2015 in Regen


----------------------------------------------------------------

1. Blitzturnier in Steinhütte 2015

----------------------------------------------------------------

Schlauchbootfahrt auf dem Regen

----------------------------------------------------------------

Regionalliga Süd-Ost 2015 


Neutraubling verliert Stichkampf in 2.Bundesliga mit der Folge, dass der SC Bayerwald aus der Regionalliga absteigt.

Bezirksliga Ost

Kreisliga Ost

----------------------------------------------------------------

Herbert Palmi Niederbayerischer Einzelmeister im Schnellschach!

NdB.Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2015


PNP 20150328  

----------------------------------------------------------------

IM Dr. Peter Petran ist Mannschafts-WELTMEISTER der Senioren !!!

Mannschaftsweltmeisterschaft der Senioren 2015 in Dresden

Der Schachclub Bayerwald gratuliert seinem Brett-1-Spieler ganz herzlich zu diesem großartigen Erfolg !

----------------------------------------------------------------

Michael Müller gewinnt das 17. Senioren-Schach-Open in Bad Griesbach vor IM Piankov und IM Pribyl !!!

Bad Griesbach 2015



PNP_20150303_MM.jpg

----------------------------------------------------------------

50-Jahres-Feier des SC Bayerwald im Germania

PNP-Bericht  


Brunner_50JahreSCB.pdf


----------------------------------------------------------------

Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2014 in Röhrnbach
1. Alexander Stadler
2. Steffen Woitylak
3. Michael Müller
6. Herbert Palmi

Senioren
5. Günter Sagner

----------------------------------------------------------------

Günter Sagner unterliegt im Endspiel des Dähnepokals 2014
dem Niederbayerischen Meister Alex Stadler.


----------------------------------------------------------------

Saison 2013/14
*************

Niederbayernliga 2013/14
*********************
13.10.2013 10:00Uhr SCB - Rottal 2                         6,5:1.5
10.11.2013 10:00Uhr SCB - Aidenbach                         6:2
24.11.2013 10:00Uhr Grafenau - SCB                        1,5:6,5
15.12.2013 10:00Uhr SCB - Ergolding                        6,5:1,5
19.01.2014 10:00Uhr Schaibing - SCB                           3:5
09.02.2014 10:00Uhr SCB - Straubing                        4,5:3,5
23.02.2014 10:00Uhr Landshut 2 - SCB                         1:7
09.03.2014 10:00Uhr SCB - Geiselhöring                    4,5:3,5
06.04.2014 10:00Uhr Passau 2 - SCB                            5:3

Tabelle Niederbayernliga 2014


Bezirksliga Ost 2013/14
*******************
12.10.2013 14:00Uhr Deggendorf 2 - SCB/VIT 1          5,5:2,5
09.11.2013 14:00Uhr SCB/VIT 1 - Freyung/Kreuzberg  2,5:5,5
23.11.2013 14:00Uhr Röhrnbach 2 - SCB/VIT 1              4:4
14.12.2013 14:00Uhr SCB/VIT 1 - Ortenburg               3,5:4,5
18.01.2014 14:00Uhr Haselbach/Castra - SCB/VIT 1       4:4
08.02.2014 14:00Uhr SCB/VIT 1 - Schaibing 2             5,5:2,5
22.02.2014 14:00Uhr Pocking - SCB/VIT 1                      5:3
08.03.2014 14:00Uhr SCB/VIT 1 - Sonnen                   2,5:5,5
05.04.2014 spielfrei

Tabelle Bezirksliga 2014


Kreisliga Ost 2013/14
*****************
12.10.2013 14:00Uhr Vilshofen - SCB/VIT 2                3,5:2,5
09.11.2013 14:00Uhr SCB/VIT 2 - Aidenbach 2               2:4
23.11.2013 14:00Uhr Deggendorf 3 - SCB/VIT 2          5,5:0,5
14.12.2013 14:00Uhr SCB/VIT 2 - Gotteszell                  3:3
18.01.2014 14:00Uhr Rottal 4 - SCB/VIT 2                     2:4
08.02.2014 14:00Uhr Sonnen 2 - SCB/VIT 2                4,5:1,5
22.02.2014 14:00Uhr SCB/VIT 2 - Ortenburg 2               5:1

Tabelle Kreisliga Ost 2014

----------------------------------------------------------------

Vorstandschaft des SCB wurde bei der JHV 2013 für weitere 2 Jahre bestätigt.

1.Vorstand Michael Müller
2.Vorstand Max Hannes
3.Vorstand und Kassier Helmut Uhlig
Spielleiter Ludwig Haydn
Jugendleiter Herbert Palmi
Materialwart Armin Zepke
Ausschussmitglied Peter Spranger
Kassenprüfer Martina Roos und Stefan Salomon


----------------------------------------------------------------

Michael Müller bei Bayerischer Einzelmeisterschaft 2013 mit 4,5 Punkten gut plaziert!

----------------------------------------------------------------

Armin Zepke Pokalsieger 2013

Unter 14 Teilnehmern sicherte sich Armin in einem spannenden Turnier im Stichkampf gegen Reiner Bergmann den Wanderpokal des SC Bayerwalds.

----------------------------------------------------------------

Dähnepokalfinale 2013
******************
Günter Sagner (SCB) - Michael Müller (SCB) 0:1

Mit einem hart erkämpften Sieg verteidigt Michael den Niederbayerischen Pokal.

----------------------------------------------------------------

GM Evgeny Vorobiov gewinnt 2. Arber-Schachopen
vor GM Epishin, GM Rausis, GM Jansa

IM Klaus Klundt gewinnt das Seniorenturnier.

Detaillierte Ergebnisse auf der Open-Homepage:

http://arberschachopen.com/

----------------------------------------------------------------

      *** Niederbayerischer Einzelmeister 2013 ***

                   Michael Müller (SC Bayerwald)
                            und
                 Josef Heiduczek (SC Rottal)

Armin Zepke und Herbert Palmi im Mittelfeld platziert.

Ergebnis Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2013 in Untergriesbach

                 Günter Sagner (SC Bayerwald)
               erreicht 3. Platz bei den Senioren!

----------------------------------------------------------------

Saison 2012/13
*************


Niederbayernliga 2012/13
***********************

Straubing - REG/VIT               3,5:4,5

Aidenbach - REG/VIT                 3:5

REG/VIT - Rottal II                  5,5:2,5

Ergolding - REG/VIT                4,5:3,5

REG/VIT - Schaibing                    4:4

Geiselhöring - REG/VIT                4:4

REG/VIT - Landau/Dingolfing      3,5:4,5

Grafenau - REG/VIT                   2,5:5,5

REG/VIT - Rottal III                     7:1


Endstand Niederbayernliga 2012/13

---

Kreisliga 2012/13
**************

1. Runde
REG/VIT2 - REG/VIT3                5:1

2. Runde
Deggendorf3 - REG/VIT2          2,5:3,5
REG/VIT3 - Sonnen2                   3:3

3. Runde
REG/VIT2 - Vilshofen                   4:2
Ortenburg2 - REG/VIT3             3,5:2,5

4. Runde
Gotteszell - REG/VIT2                 1:5
REG/VIT3 - Haselbach/Castra2  3,5:2,5

5. Runde
REG/VIT2 - Kreuzberg               4,5:1,5
Aidenbach2 - REG/VIT3                3:3

6. Runde
REG/VIT2 - Sonnen2                 2,5:3,5
Kreuzberg - REG/VIT3                  1:5

7. Runde 
REG/VIT3 - Deggendorf3            1,5:4,5
Ortenburg2 - REG/VIT2                 2:4

8. Runde
REG/VIT2 - Haselbach/Castra2    3,5:2,5
Vilshofen - REG/VIT3                    5:1

9. Runde
Aidenbach2 - REG/VIT2                 2:4
REG/VIT3 - Gotteszell                   3:3

Endstand Kreisliga 2012/13

----------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------

Michael Müller und Herbert Palmi schlagen sich achtbar bei der
Bayerischen Schnellschachmeisterschaft in Dillingen

----------------------------------------------------------------


Niederbayerische Einzelschnellschach-Meisterschaft 2013 mit 5 Bayerwäldler!
Michael Müller landet auf 4.Platz

----------------------------------------------------------------


Schnellschachturnier 2013 in Aham
Herbert Palmi landet auf 5.Platz, Reiner Bergmann im Mittelfeld

----------------------------------------------------------------


Michael ist Niederbayerischer Pokalsieger 2012

Viertelfinale: Alex Stadler - Michael Müller 1/2 (Blitz 0:2)
Halbfinale:   Alex Lenhard - Michael Müller 0:1
Finale:        Josef König - Michael Müller 0:1


pnp_20120815.html

----------------------------------------------------------------


Schachclub Bayerwald Regen/Zwiesel und Schachclub Gardez Viechtach bilden Spielgemeinschaften für Saison 2012/13


pnp_20120703.html

----------------------------------------------------------------



PNP_20120420.html  Saisonabschlussbericht 2012

----------------------------------------------------------------

Bayerische Einzelmeisterschaften 2012 in Bayerisch Eisenstein


BEM2012_Damen_Rang_nachR9.pdf


BEM2012_Herren_Rang_nachR9.pdf

----------------------------------------------------------------

1. Arber-Schachopen in Bayerisch Eisenstein

Sieger GM Volodin vor IM Renner und GM Hoffmann

----------------------------------------------------------------


Saison 2011/12
*************

Niederbayernliga 2011/12

1.Runde Niederbayernliga SCB - Landau/Dingolfing  4,5:3,5
2.Runde Niederbayernliga Straubing - SCB             4,5:3,5
3.Runde Niederbayernliga SCB - Geiselhöring          2,5:5,5
4.Runde Niederbayernliga Landshut II - SCB           3,5:4,5
5.Runde Niederbayernliga SCB - Schaibing             2,0:6,0
6.Runde Niederbayernliga Röhrnbach - SCB            6,0:2,0
7.Runde Niederbayernliga SCB - Passau2               4,5:3,5
8.Runde Niederbayernliga SCB - Ergolding              4,0:4,0
9.Runde Niederbayernliga Grafenau - SCB              5,0:3,0

----------------------------------------------------------------


Vierermannschaftspokal 2012
Röhrnbach - SCB I    2:2 (6:5)
Deggendorf - SCB II 4:0

----------------------------------------------------------------


IM Thomas Reich Bayerischer Schnellschachmeister 2012.

Ergebnis Bayr.Schnellschacheinzelmeisterschaft 2012
Herbert Palmi im Mittelfeld platziert

----------------------------------------------------------------


Jahreshauptversammlung 2011
gewählte Vorstandschaft:

1.Vorstand Michael Müller
2.Vorstand Max Hannes
3.Vorstand und Kassier Helmut Uhlig
Spielleiter Ludwig Haydn
Jugendleiter Herbert Palmi
Materialwart Armin Zepke
Ausschussmitglied Peter Spranger

--------------------------------------------------------------------

Bayerischer Vierer-Mannschaftspokal Garching - SCB 2,5:1,5

--------------------------------------------------------------------

Niederbayerischer Mannschaftspokal 2011

4er-Pokal-Finale         TV Geiselhöring - SC Bayerwald 0,5:3,5
4er-Pokal-Halbfinale    SC Bayerwald - Röhrnbach 4:0
4er-Pokal-Viertelfinale SC Bayerwald - Ortenburg 2,5:1,5


pnp_20110520.html

--------------------------------------------------------------------

Saison 2010/11
*************


Niederbayernliga Saison 2010/11

Endtabelle


pnp_20101013                 1.Runde Landau/Dingolfing/Adlkofen - SCB 5:3


PNP_20101027                2.Runde SCB - Rottal II 2,5:5,5         


pnp_20101215                 4. Runde SCB - Geiselhöring 5,5:2,5


pnp_20110305                 7. Runde Aham - SCB 1,5:6,5

--------------------------------------------------------------------


Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2011 in Mamming
1. Josef Heiduczek, 7 Punkte
2. Richard Holzer,   5 Punkte
3. Michael Müller,   4,5 Punkte
5. Herbert Palmi,    4,5 Punkte

--------------------------------------------------------------------


Niederbayerische Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2011 in Viechtach
1. Roland Knechtel
2. Richard Holzer
3. Manfred Menacher
4. Herbert Palmi
9. Michael Müller
29. David Rösch
30. Stefan Salomon
31. Ludwig Haydn
33. Omer Hedzic

--------------------------------------------------------------------


Niederbayerische Einzel-Schnellschachmeisterschaft 2010 in Regen
  1. Uwe Kleibel
  4. Herbert Palmi (SCB)
  6. Armin Zepke (SCB)
13. Max Hannes (SCB)

--------------------------------------------------------------------


Schach-Event im Einkaufspark Regen 2010:


Ergebnis Schnellschach   
PNP_20101027.htm

--------------------------------------------------------------------


Herbert Palmi gewinnt 


Furth Schnellschach 2010.htm

--------------------------------------------------------------------


Niederbayernliga Saison 2009/10


pnp_20091007.html                     Bericht vor Saison 2009/10


pnp_20091027.htm                     1.Runde Grafenau - SCB 3,5:4,5


pnp_20091120.htm                    2.Runde SCB - Geiselhöring 5,5:2,5


pnp_20091203.htm                    3.Runde Ergolding - SCB 4,5:3,5


pnp_20101216.htm                   4.Runde Straubing - SCB 6:2


pnp_20100129.htm                    5.Runde SCB - Landau/Dingolfing 5:3


pnp_20100302.htm                    7.Runde SCB - Adlkofen 5,5:2,5


pnp_20100421.htm                  Saisonschlussbericht (8./9.Runde)


--------------------------------------------------------------------


Vierer-Mannschaftspokal 2010
Finale: TV Geiselhöring - SV Röhrnbach 2:2 (4:6)
Halbfinale SV Röhrnbach - SC Bayerwald 2:2 (6:4)
Viertelfinale SC Bayerwald - SV Aham 2:2 (7:3)


--------------------------------------------------------------------



 Hobbyturnier_Rabenstein 12.12.2009

--------------------------------------------------------------------


Niederbayerischer Mannschaftsblitzmeisterschaft 2009
1. Rottal
2. Passau
3. Bayerwald (Palmi, Müller, Zepke, Bergmann, Dr.Böhm)

--------------------------------------------------------------------


Bayerische Einzelmeisterschaft 2009 in Immenstadt
1. IM Peter Meister
2. FM Thomas Lentrodt
3. IM Thomas Reich

26. Herbert Palmi  (SCB)
29. Michael Müller (SCB)

Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2009 in Teisnach
1. Herbert Palmi  (SCB)
2. Michael Müller (SCB)
6. Armin Zepke   (SCB)











-------------------------------------------------------------------

Pula-open 2009
IM Peter Petran (5,5 Pkt.)
Armin Zepke (5,5 Pkt.)
Michael Müller (4,5 Pkt.)
Herbert Palmi (4,0 Pkt.)

Niederbayernliga 2009
8. SC Bayerwald


--------------------------------------------------------------------


Bayerische Einzelmeisterschaft 2008 in Neustadt an der Saale
1. IM Thomas Reich
2. IM Peter Meister
3. FM Klaus de Francesco

30. Herbert Palmi  (SCB)

Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2008 in Vilshofen
1. Richard Holzer
2. Herbert Palmi  (SCB)
3. Armin Zepke   (SCB)

Vierer-Mannschaftspokal 2008 
Finale Pfarrkirchen - SCB 2,5:1,5

Bezirksliga 2008
2. SC Bayerwald


--------------------------------------------------------------------


Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2007 in Ortenburg
1. Dominik Wisnet
2. Richard Holzer
3. Herbert Palmi   (SCB)

Landesliga 2007
4. SC Bayerwald

Bezirksliga 2007
7. SC Bayerwald II

Pula-open 2007
IM Peter Petran (5,5 Pkt.)
Herbert Palmi (5,0 Pkt.)
Michael Müller (4,5 Pkt.)

--------------------------------------------------------------------


Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2006 in Aidenbach
1. Horst Schmaus
2. Patrick Bensch
3. Richard Holzer
6. Michael Müller  (SCB)

Vierer-Mannschaftspokal 2006
Finale SCB - Pfarrkirchen 2:2 (Feinwertung für SCB)

Ndb. Mannschafts-Schnellschachmeisterschaft 2006
1. SC Bayerwald

Ndb. Einzel-Schnellschachmeisterschaft 2006
1. Ludwig Bielmeier (SCB)

Landesliga 2006
3. SC Bayerwald

Bezirksliga 2006
3. SC Bayerwald II


--------------------------------------------------------------------


Bayerische Einzelmeisterschaft 2005 
1. Stefan Bromberger
2. IM Thomas Reich
2. Christian Köpke

18. Michael Müller  (SCB)

Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2005 in Vilshofen
1. Martin Riediger
2. Michael Müller    (SCB)
3. Patrick Bensch
7. Ludwig Bielmeier (SCB)

Ndb. Einzel-Blitzschachmeisterschaft 2005
1. Roland Knechtel (SCB)

Bayerische Mannschafts-Schnellschachmeisterschaft 2005
Landesliga Süd
6. SC Bayerwald

Ndb. Mannschafts-Schnellschachmeisterschaft 2005
1. SK Landshut
2. SC Straubing
3. SC Bayerwald

Regionalliga 2005
1. SC Bayerwald

Bezirksliga 2005
2. SC Bayerwald II

--------------------------------------------------------------------


Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2004 in Regen
1. Günter Schmid
2. Laszlo Horvath
3. Roland Knechtel   (SCB)
5. Andreas Dick       (SCB)
6. Michael Müller      (SCB)
10. Armin Zepke      (SCB)
12. Herbert Palmi     (SCB)
25. Reiner Bergmann (SCB)

Senioren:
1. Borys Bilyavskyy
6. Werner Orzol       (SCB)

Bayerische Mannschafts-Schnellschachmeisterschaft 2004
Regionalliga Süd-Ost
1. SC Gröbenzell
2. SC Waldkraiburg
3. SC Bayerwald

Ndb. Mannschafts-Schnellschachmeisterschaft 2004
1. SC Bayerwald

Ndb. Mannschafts-Blitzschachmeisterschaft 2004
1. SC Pfarrkirchen
2. SK Passau
3. SC Bayerwald

Ndb. Einzel-Schnellschachmeisterschaft 2004 in Zwiesel
1. Horst Schmaus
2. Michael Müller        (SCB)
3. Werner Schubert
6. Herbert Palmi          (SCB)
7. Ludwig Bielmeier      (SCB)
13. Andreas Dick         (SCB)
16. Bernd Benicke        (SCB)
17. Reiner Bergmann     (SCB)
20. Thomas Petraschka (SCB)

Ndb. Einzel-Blitzschachmeisterschaft 2004
1. Roland Knechtel (SCB)

Open Bad Wildbad 2004
1. IM Maxim Chetverik
2. Roland Knechtel     (SCB)
3. Michael Müller       (SCB)
13. Ludwig Bielmeier  (SCB)

Regionalliga 2004
3. SC Bayerwald

Bezirksliga 2004
7. SC Bayerwald II

--------------------------------------------------------------------


Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2003 in Untergriesbach
1. Günter Schmid
2. Martin Riediger
3. Ingo Walch
8. Herbert Palmi       (SCB)
10. Michael Müller     (SCB)
15. Andreas Dick      (SCB)
31. Reiner Bergmann (SCB)

Ndb. Mannschafts-Schnellschachmeisterschaft 2003
1. SC Bayerwald

Ndb. Mannschafts-Blitzschachmeisterschaft 2003
1. SK Passau
2. SC Bayerwald

Ndb. Einzel-Schnellschachmeisterschaft 2003
1. Roland Knechtel (SCB)
2. Michael Müller    (SCB)

Niederbayernliga 2003
1. SC Bayerwald

Bezirksliga 2003
8. SC Bayerwald II


--------------------------------------------------------------------


Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2002 in Aidenbach
1. Martin Riediger
2. Günter Schmid
3. Ludwig Bielmeier
6. Michael Müller      (SCB)
16. Andreas Dick      (SCB)
18. Herbert Palmi     (SCB)
24. Reiner Bergmann (SCB)

Bezirksliga 2002
1. SC Bayerwald

Kreisliga 2002
1. SC Bayerwald II


--------------------------------------------------------------------


Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2001 in Pocking
1. Günter Schmid
2. Ingo Walch
3. Martin Riediger
11. Herbert Palmi      (SCB)
14. Andreas Dick      (SCB)
36. Reiner Bergmann (SCB)

Bezirksliga 2001
3. SC Bayerwald


--------------------------------------------------------------------


Bayerische Einzelmeisterschaft 2000
1. IM Mikhajilo Prusikhin
2. IM Mikhail Umansky
3. FM Christian Schramm

18. Michael Müller  (SCB)

Niederbayerische Einzelmeisterschaft 2000 in Waldkirchen
1. Patrick Bensch
2. Michael Müller
3. Erik Lipok

Meisterklasse II:
1. Herbert Palmi      (SCB)
4. Andreas Dick      (SCB)
6. Reiner Bergmann (SCB)

Bezirksliga 2000
8. SC Bayerwald


 

* * * * * * *    T R O P H Ä E N S C H R A N K    * * * * * * *


Niederbayerischer Einzelmeister
2009 Herbert Palmi
2013 Michael Müller

2019 Herbert Palmi

Niederbayerischer Dähnepokalsieger
2012 Michael Müller
2013 Michael Müller
2015 Michael Müller

Niederbayerischer Einzel-Schnellschachmeister
2003 Roland Knechtel
2006 Ludwig Bielmeier
2015 Herbert Palmi

Niederbayerischer Einzel-Blitzmeister
2004 Roland Knechtel
2005 Roland Knechtel


Niederbayerischer Seniorenmeister
2015 Günter Sagner


Niederbayerische Schach-Einzelmeisterin
1984 Waltraud Hetzel


Niederbayerischer Jugendmeister U18
1984 Alfred Gilg
1992 Robert Hamberger
1993 Robert Hamberger

Niederbayerischer Jugendmeister U16
1988 Arda Yazici


Niederbayerische Jugendmeisterin
1998 Corinna Hamberger
1999 Corinna Hamberger


Niederbayerischer Jugend-Mannschaftsmeister U18
1992 SC Bayerwald


Niederbayerischer Mannschaftsmeister
1967 SC Bayerwald
2003 SC Bayerwald

2017 SC Bayerwald

Niederbayerischer Mannschafts-Pokalsieger
2006 SC Bayerwald
2011 SC Bayerwald

Niederbayerischer Mannschafts-Schnellschachmeister
2003 SC Bayerwald
2004 SC Bayerwald
2006 SC Bayerwald